Протокол организационного собрания по вопросу осуществления пассажирских перевозок автотранспортными предприятиями Самарской области 21.06.2012г.

Автор: Administrator   
31.08.2012 10:24

Протокол

организационного собрания  по вопросу осуществления пассажирских перевозок автотранспортными предприятиями Самарской области

21.06.2012г.

ПОВЕСТКА СОБРАНИЯ


1. Объединение перевозчиков пассажирского автомобильного транспорта «Транспортная ассоциация Самарской области». Перспективы взаимодействия профессионального объединения перевозчиков и регулирующих органов по различным вопросам.

Докладчик: Скрицкий Г.А.

2. Тарифное регулирование перевозок пассажиров и багажа на территории Самарской области.

Докладчик: Плаксун Б.С., Скрицкий Г.А.

3. Оснащение автобусов техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха (тахографы).

Докладчик: Семушкин С.Ю.

4. Внедрение универсальных электронных карт оплаты проезда на пассажирском транспорте.

Докладчик: Калинина А.В.

 

 

1. Выступали: Скрицкий Г.А.

Сообщил о создании некоммерческого партнерства «Транспортная ассоциация Самарской области», в которую вошли 15 организаций осуществляющих перевозки по пригородным и междугородним маршрутам Самарской области и городским маршрутам г. Самара, а также в состав ассоциации вошло некоммерческое партнерство «Содействие перевозчикам автоспециалистам», представляющее перевозчиков  городских и пригородных маршрутов г. Тольятти. Общее количество обслуживающих маршрутов составляет около 100. Перевозки осуществляют более 1500 единиц техники. Партнерство создано с целью взаимодействия, выбора путей решения общих проблем рынка автоперевозок.

Предложил органам исполнительной, законодательной власти, муниципалитетам привлекать представителей партнерства к сотрудничеству для разработки предложений по осуществлению деятельности в сфере пассажирских автоперевозок, нормативных документов, конкурсной документации, изменение маршрутной сети и др.

Решили: информацию принять к сведению. Органам исполнительной власти привлекать представителей НП «ТРАССА» для консультаций  по различным вопросам маршрутных автобусных перевозок.

2. Выступали: Плаксун Б.С., Скрицкий ГА.

Плаксун Б.С. сообщил о сложном финансовом положении автотранспортных предприятий. Представил  обзор уровней тарифов в других регионах России. Сообщил, что за период с 2008 по 2012гг. повышение тарифов произошло на 17%, в то время как стоимость дизельного топлива и налоги на фонд оплаты труда работников увеличились на 100%,  стоимость запасных частей и услуг по ремонту выросли на 30%, цены на новые автобусы повысились на 20%. Уровень инфляции за данный период составил около 30-35%. В настоящий момент приемлемый уровень тарифа должен составлять 1,8 руб. за км. на пригородном транспорте и 2,10 руб. на междугороднем.

Скрицкий Г.А. перечислил возможные пути изменения финансово-экономической ситуации в сфере пассажирских перевозок по регулярным автомобильным маршрутам:

- повышение тарифов;

- автоматическое ежегодное индексирование уровней тарифов на уровень инфляции;

- отмена государственного регулирования тарифов;

- введение механизма субсидирования выпадающих доходов при перевозке пассажиров по тарифам, не обеспечивающим компенсацию затрат.

Решили: составить  обращение в Правительство Самарской области о принятии мер по экономической поддержке маршрутных перевозок.

3. Выступал: Семушкин С.Ю.

Сообщил о том, что согласно постановлению  Правительства РФ от 10.09.2009 № 720 «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» с 01.01.2013г. все транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров,  должны быть оборудованы кроме аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, приборами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха. Данное внедрение весьма затратно, кроме того  количество официальных дилеров по установки данного оборудования недостаточно, чтобы обеспечить полный объем установок.  В настоящий момент происходит массовая установка аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС. Более того в отличие от тахографов с 01.01.2013г. данные с аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС будут  отсылаться в режиме реального времени в единый всероссийский диспетчерский центр Ространснадзора созданный по Приказу №20. В связи с этим необходимость установки тахографов отсутствует.

Решили: подготовить обращение от депутатов Самарской Губернской Думы в Правительство Российской Федерации о возможности внесения изменений в «Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств», исключающих обязательное оснащение автобусов тахографами при наличии установленной аппаратуры ГЛОНАСС.

4. Выступала: Калинина А.В.

Сообщила о том, что в различных городах Самарской области в принудительном порядке планируется обязать перевозчиков устанавливать терминалы для оплаты проезда универсальными электронными картами.

Федеральным законодательством предусмотрено внедрение универсальной электронной карты  гражданина, но введение транспортного приложения не является обязательным. При этом стоимость оборудования достаточно высока, аппаратура часто выходит из строя, тариф оператора за обслуживание составляет около 5%. В отличие от муниципального транспорта, на котором терминалы электронной оплаты  проезда осуществляют функцию учета перевозок льготных категорий граждан, и на которые выделяются бюджетные средства, на коммерческие маршруты льготы не предоставляются. Таким образом, внедрение на коммерческий транспорт универсальных электронных карт не дает положительных моментов, а приносит дополнительные затраты перевозчикам.

Решили: разработать обращение к руководителям муниципалитетов г.о. Самара, и Тольятти о недопустимости принудительного внедрения транспортной карты. Рекомендовать руководителям муниципалитетов оставить на усмотрение перевозчика внедрение транспортных карт на маршрутах.

 

 
Самара 2024
НП ТРАССА                                                                                                                                                      Тел.: 265-65-36, Факс: 373-87-79.
free pokerfree poker